PROGRAMMA “PRIMA LE IDEE 2016”: IL PROGRAMMA DEFINITIVO DELLA TRE GIORNI TRA PARTECIPAZIONE, PROPOSTA E CONDIVISIONE

//PROGRAMMA “PRIMA LE IDEE 2016”: IL PROGRAMMA DEFINITIVO DELLA TRE GIORNI TRA PARTECIPAZIONE, PROPOSTA E CONDIVISIONE

PROGRAMMA “PRIMA LE IDEE 2016”: IL PROGRAMMA DEFINITIVO DELLA TRE GIORNI TRA PARTECIPAZIONE, PROPOSTA E CONDIVISIONE

Venerdì 22 gennaio

#PARTECIPARE

Ore 17.00 – Apertura punto informativo c/o Ufficio I.A.T. (Piazza Catuma)

Convegno di apertura Prima le idee 2016
Officina San Domenico (via Sant’Angelo dei Meli/via Santa Chiara)

Ore 18.30 – Saluti istituzionali
Nicola Giorgino (Sindaco di Andria)
Luigi Vitali (Coordinatore Forza Italia Puglia)
Nicola Marmo (Consigliere Regionale Forza Italia)
Sergio Silvestris (Resp. Organizzazione Forza Italia Puglia)
Michele Boccardi (Senatore Forza Italia – Commissione Bilancio Senato)
Francesco Paolo Sisto (Onorevole Forza Italia – Commissione Affari Costituzionali)
Andrea Caroppo (Capogruppo Forza Italia Regione Puglia)
Mimmo Lardiello (Coordinatore Forza Italia Giovani Puglia)

Ore 19.30 – “Idee, azioni e coalizioni”
GALEAZZO BIGNAMI
MAURIZIO GASPARRI
ARMANDO SIRI
GIOVANNI DONZELLI
Introduce: Andrea Barchetta

 

 

Sabato 23 gennaio
Officina San Domenico (via Sant’Angelo dei Meli/via Santa Chiara)

#PROPORRE

Ore 9.30 – Apertura lavori dei Focus Group con Andrea Volpi.

1 – Enti Locali
– Andrea Volpi (Consigliere Metropolitano Roma)
– Lorenzo Sospiri (Consigliere Regionale Abruzzo)
– Gianluca Grumo (Consigliere Comunale Andria)
– Pasquale de Toma (Consigliere Comunale Trani)
– Domenico Damascelli (Consigliere Regionale Puglia)
coordina: Dario Damiani (Responsabile Enti locali Bat FI)

2 – Conservare, vivere, integrare (Ambiente)
– Gian Lorenzo Di Gennaro Sclano (Architetto)
– Paolo Scagliarini (Fare Verde Puglia)
– Benedetto Miscioscia (Consiglio Direttivo “Città dell’Olio)
– Federica De Benedetto (Vice Presidente Forza Italia Puglia)
– Antonio Mastrodonato (Assessore Qualità della vita – Città di Andria)
coordina: Lorenzo Di Cosmo (giornalista)

3 – Professioni e mondo del lavoro
– Giuseppe Giglio (Università degli Studi di Macerata)
– Salvatore Pistillo (Ugl Giovani Bat)
– Gaetano Di Terlizzi (Medico Chirurgo)
– Stefano Porziotta (Dirigente Medico)
– Silvio Lattanzio (Imprenditore)
– Nicola Silvestri (Senatore Accademico Università di Ch-Pe)
coordinano: Michele Rivetti e Vanna Lacassia

Ore 11.00 – Focus in plenaria

Economia e territorio:
Francesco Liantonio (imprenditore – Az. Torrevento)
Antonella Simone (Analista finanziario Adz Morison)
Salvatore Liso (CCIAA Bari –Presidente Confapi Bari Bat)
Domenico Fracchiolla (Luiss “Guido Carli”, Pres. Comitato scientifico Fondazione A. De Gasperi)
coordina: Giuseppe Inchingolo – giornalista

Ore 13.30 – Pausa pranzo

Ore 15.00 –  Focus in plenaria
Legalità, Sicurezza e Coesione sociale
Luigi Scimè (Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica Presso il Tribunale di Trani)
Massimo Modeo (Primo Dirigente della Polizia di Stato – Vice Questore Vicario Avellino)
Elio Vito (Onorevole – Presidente Commissione Difesa Camera dei Deputati)
don Mimmo De Toma (vicario episcopale zonale Trani)
Tullio Bertolino (Presidente Ordine Avvocati Trani)
introduce: Filippo Coderoni (Forum Nazionale Giovani)
coordina: dott.ssa Maria Luisa Caringella

#CONDIVIDERE

 Ore 17,00 – “Famiglia e unioni civili: matrimonio impossibile?”
FABRIZIO DI STEFANO (Parlamentare – Camera dei Deputati)
FILIPPO SAVARESE (Portavoce Naz. La Manif pour Tous Italia)
ANTONIO PASSIATORE (Forum delle Associazioni familiari Puglia)
FILOMENA D’ANTINI (Dip. Diritti Civili Forza Italia Puglia)
NINO MARMO (Consigliere Regionale Puglia)
introduce: Vittorio Guastamacchia
coordina: Gianluca Veneziani – giornalista de “L’Intraprendente”

(Coffee break)

Ore 18.30 “Le Città invisibili” con
NICOLA GIORGINO (Sindaco di Andria)
GUIDO CASTELLI (Sindaco di Ascoli Piceno)
FRANCO LANDELLA (Sindaco di Foggia)
ANDREA ROMIZI (Sindaco di Perugia)
DOMENICO DAMASCELLI (Consigliere Regionale Puglia)
IRMA MELINI (Vicario Anci Giovani Puglia)
SOSPIRI LORENZO (Consigliere Regionale Abruzzo)
ANDREA VOLPI (Consigliere Metropolitano Roma)
modera: Angelo Rossano (Capo redattore Corriere del Mezzogiorno Puglia)

 

 

Domenica 24 gennaio
Tenuta Torrevento (s.p. 234 km 10.600 ex S.S. 170 – Corato)

Ore 9.30 – “Cultura e identità”
Saluti: Giandiego Gatta (Vice Presidente Consiglio Regione Puglia)
intervengono:
NUCCIO BOVALINO (mass mediologo)
MICHELE DE FEUDIS (Barbadillo.it)
EMANUELE RICUCCI (il Giornale – il Giornale Off)
coordina: Giovanni Lullo

By | 2017-10-09T15:24:36+00:00 gennaio 21st, 2016|News|0 Comments

Leave A Comment

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: